10ème Conférence Nationale des Plaies et Cicatrisations

15-16-17 JANVIER 2006 Palais des Congrès - Porte de Maillot - Paris, France

Télécharger le pré-programme,
le bulletin d'inscription,
et l'appel à communication

Document PDF de 154 ko

Inscriptions en ligne : www.mfcongres.com

Inscriptions

A l'attention des membres de la S.F.F.P.C. :
des réductions de 25 à 50 euros vous sont accordées
(voir détails dans le bulletin d'inscription téléchargeable ci-dessus).

Comment devenir membre de la SFFPC ?

Attention, MAJORATIONS pour les inscriptions à la conférence après le 15 décembre 2005.
Date limite d'inscription par correspondance : 7 janvier 2006. Passée cette date, les inscriptions s'effectueront sur place.

Renseignements et inscriptions :

MF CONGRES / 10ème CPC
8 rue Tronchet
75008 PARIS - FRANCE

Tél. : +33 1 40 07 11 21 - Fax : +33 1 40 07 10 94
e-mail : cpc@mfcongres.com

Pré-programme

Horaires, titres et orateurs pressentis (soumis à changement).

  DIMANCHE 15 JANVIER 2006
15H00-16H30 Accueil / Inscriptions
16H30 - 17H00 Introduction de la 10ème CPC
S.Meaume (Ivry-sur-Seine), L.Téot (Montpellier)
17H00 CONFÉRENCE INAUGURALE
Pr C.Huriet (Paris)
17H30-19H00 SÉANCE PLÉNIÈRE : QUOI DE NEUF ?
17H30 : Recommandations de l’ANAES sur la prise en charge de l’ulcère de jambe.
F.Truchetet (Thionville), Intervenant pressenti: P. Nicolini (Décines-Charpieu)
18H00 : Recommandations internationales publiées.
P. Senet (Ivry-sur-Seine)
18H30 : Quoi de neuf sur les pansements contenant du collagène.
S. Meaume (Ivry-sur-Seine)
18H50 : Traitement des cicatrices : comblement graisseux.
M. Pannier (Nantes)
20H00 Cocktail
  LUNDI 16 JANVIER 2006

08H30 - 09H30

ATELIERS
01 : Contention - Compression dans les lymphoedèmes des membres.
S.Vignes (Paris), A. Champagne (Paris)
02 : Derme équivalent Integra : Modalités opératoires, indications,
complications, suivi post-opératoire.
E. Dantzer (Toulon)
03 : Chirurgie des brûlures en phase aigüe.
J.-C. Castède (Bordeaux)
04 : Classification des pansements.
P. Vasseur (Marseille), J. Kern (Marseille)
05 : Place des techniques manuelles dans la prise en charge des cicatrices.
G. Goudet Lunel (Bruges), L.Denechaud (Bruges)
06 : Réseau ville - hôpital.
P.Léger (Toulouse), E. Ribal (Grabels)
07 : Bilan initial d’un ulcère de jambe.
I. Lazareth (Paris), A. Liron (Paris)
08 : Prise en charge des plaies cancéreuses.
I. Fromantin (Paris), S. Meaume (Ivry-sur-Seine)
09 : Prise en charge des plaies traumatiques de l’enfant.
A. Le Touze (Tours), F.Duteille (Nantes)
10 : Biothérapie : asticots.
A. Dompmartin (Caen), P. Toussaint (Bordeaux)
11 : Contention : démonstration de la pose.
M. Chardon (Montpellier), C. Khavas (Ivry-sur-Seine)
12 : Fermeture de plaies cutanées à l’aide de suture ou de colle cutanée (suture école).
C. Guedon (Paris)
09H30-10H00 Pause et visite des stands et posters.
10H00-11H30 SÉANCE PLÉNIÈRE : L'infection des plaies en 2006.
10H00 : Nouveaux marqueurs biologiques de l’infection.
P. Hausfater (Paris)
10H10 : Nouveaux marqueurs bactériologiques.
A. Sotto (Nîmes)
10H20 : Intérêt des examens radiologiques et scintigraphiques dans le diagnostic.
L.Collombier (Nîmes)
10H30 : Analyse critique des critères diagnostiques de l’infection d’une plaie.
S.Meaume (Ivry-sur-Seine)
10H40 : Traitement antibiotique systémique.
E. Senneville (Tourcoing)
10H50 : Traitement local des plaies infectées.
L. Téot (Montpellier)
11H30-12H00 Pause et visite des stands et posters.
12H00-13H00 COMMUNICATIONS LIBRES
13H00-14H00 Pause déjeuner et visite des stands et posters.
14H00-16H00

SYMPOSIUM INTERNATIONAL
Modérateurs :  A. Desmoulières (Bordeaux), L. Téot (Montpellier), S. Meaume (Ivry-sur-Seine)
14H00 : Recherche de nouveaux marqueurs biologiques de la cicatrisation.
G. Schultz (Gainesville)
14H20 : Nouvel outil d’évaluation informatisée des plaies.
M. Romanelli (Pise)
14H40 : Médecine traditionnelle indienne de traitement des plaies (Méthode Ayurveda).
Intervenant pressenti : M. Sahu (Bénarès)
15H00 : Anti TGF beta dans les cicatrices chéloidiennes et hypertrophiques.
M. Ferguson (Manchester)
15H20 : Thérapie génique artérielle.
J. Emerich (Paris)

16H00-16H30 Pause et visite des stands et posters.
16H30-17H30

ATELIERS
13 : Traitement ambulatoire des brûlures.
F. Braye (Lyon)
14 : Pied diabétique et éducation du patient.
P. Winiszewski (Belfort), P. Nardou (Belfort)
15 : Prévention des escarres ischiatiques.
Intervenant pressenti : S. Meaume (Ivry-sur-Seine)
16 : Prévention des plaies et radiothérapie.
I. Fromantin (Paris)
17 : Prise en charge des plaies thoraciques.
C. Guédon (Paris), R. Demaria (Montpellier)
18 : Classification des pansements.
D. Couilliet (Tarbes), N. Barbe (Mont-de-Marsan)
19 : Indications, contre-indications et effets secondaires des contentions veineuses.
P. Senet (Paris), C. Debure (Paris)
20 : Aspects législatifs de la prise en charge des plaies. Intervenants pressentis: P. Vasseur (Marseille), J. Kern (Marseille)
21 : Stomathérapie.
R. Van Den Bulk (Bruxelles), V. Bachelet (Bordeaux)
22 : Comment développer et animer un groupe "Plaies et Cicatrisations" en milieu hospitalier.
L. Téot (Montpellier), M. Marzais (Ivry-sur-Seine)
23 : Détersion.
S. Dujardin (Lille)
24 : Manipulation des supports à air dynamique.
J.-M. Rochet (Coubert), A. Couton (Paris)
25 : Manipulation des hydrojets à haute pression dans la détersion des plaies.
S. Palmier (Montpellier)

17H30-18H00 Pause et visite des stands et posters.
18H00-19H30 SYMPOSIUM SATELLITE
Laboratoire Coloplast : Plaies infectées et argent : quelles preuves cliniques.
Smith & Nephew : Time : les nouveaux gestes du soin des plaies.
Johnson & Johnson : Nouvelle approche du traitement des plaies.
MARDI 17 JANVIER 2006
08H30-9H30

ATELIERS
26 : Attitude pratique devant un ulcère de jambe.
C. Debure (Paris)
27 : Soins pré- et post-lasers, peeling ou dermabrasions.
H. Cartier (Arras), A. Le Pillouer Prost (Marseille)
28 : Oxygénation hyperbare et cicatrisation.
E. Bergmann (Marseille), J.-C. Linke (Lille), D. Matthieu (Lille), P. Quéruel (Hyères)
29 : Plaies tropicales.
A. Mahe (Libreville)
30 : Les pansements.
N. Faucher (Paris), Intervenant pressenti : C. Kavas (Ivry-sur-Seine)
31 : Prise en charge des cicatrices de brûlures : cas clinique.
N. Frasson (Lamalou-les-Bains), A.-C. Louf (Villeneuve-d’Ascq)
32 : Plaies et patients en fin de vie.
I. Fromantin (Paris)
33 : Traitement des escarres dans les pathologies neurologiques.
T. Albert (Coubert)
34 : Utilisation pratique du V.A.C.
F. Duteille (Nantes)
35 : La Chirurgie des escarres.
C. Kauer (Paris)
36 : Maquillage.
M.-F. Ruault (Bruges), M. Nel-Omeyer (Paris)
37 : Prise de mesures et photographies des plaies.
J.-L. Richard (Le-Grau-du-Roi), R. Dondelinger (Ivry-sur-Seine)

09H30-10H00 Pause et visite des stands et posters.
11H30-13H00

SÉANCE PLÉNIÈRE :
Le prix de l’efficacité.
Modèles économiques du coût des traitements.
Modérateurs: C. Denis (Paris), O. Dereure (Montpellier)
10H00 : Le point de vue de l’économiste de santé.
Intervenant pressenti : B. Dervaux (Lille)
10H20 : L’analyse médico-économique : pour éclairer le bon usage.
P. Tilleul (Paris)
10H40 : Études coût efficacité publiées : analyse critique.
S. Meaume (Ivry-sur-Seine)
11H00 : Éducation des professionnels de santé et organisation des soins.
L. Téot (Montpellier)

11H30 - 12H30 COMMUNICATIONS LIBRES.
12H30 - 14H00 Pause déjeuner et visite des stands et posters.
12H45 - 13H45 ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DE LA S.F.F.P.C.
14H00-15H00

ATELIERS
38 : Prise en charge chirurgicale de l'ulcère de jambe et éveinothérapie.
M. Costagliola (Toulouse), G. Laborde (Toulouse)
39 : Soins des trachéotomies.
J. Rodriguez (Paris)
40 : Douleur et plaies.
Y. Passadori (Mulhouse), P. Ginies (Montpellier)
41 : Gestion des greffes cutanées et de leurs sites donneurs en milieu
chirurgical.
J.-C. Castède (Bordeaux), L. Téot (Montpellier)
42 : Matériel d‘aide à la prévention et au traitement des escarres du
sujet âgé.
F. Nouvel (Nîmes), N. Faucher (Paris)
43 : Mise en décharge des plaies du pied diabétique ouvert.
S. Ehrler (Strasbourg), M. Masanovic (Saint-Denis)
44 : Prise en charge des plaies abdominales.
R. Van Den Bulck (Bruxelles)
45 : Morsures.
E. Le Touze (Tours), M. Le Mouël (Paris)
46 : Nutrition et plaies chroniques : cas clinique.
N. Salles (Bordeaux), P. Brocker (Nice)
47 : Comment faire un poster ?
I. Fromantin (Paris)
48 : Démonstration pratique de fixations de pansements.
Intervenants pressentis : S. Husson (Coubert), R. Pinson (Coubert)
49 : Détersion.
Intervenant pressenti : C. Trial (Montpellier)
50 : Maquillage.
J. Nonni (Avène), F. Le Gall (Coubert)

15H00 - 15H30 Pause et visite des stands et posters.
15H30 - 17H00

SÉANCE PLÉNIÈRE :
Le challenge des dix prochaines années.
Modérateurs : S. Meaume (Ivry-sur-Seine), L. Téot (Montpellier)
15H30 : Les recommandations et les conférences de consensus.
Intervenant pressenti : P. Martel (Paris)
15H45 : Le rôle de l’infirmière référente.
E. Ribal (Grabels)
16H00 : L’enseignement universitaire.
O. Dereure (Montpellier)
16H15 : Le pharmacien hospitalier.
Y. Lurton (Rennes)
16H30 : Les essais cliniques.
P. Senet (Ivry-sur-Seine)
16H45 : Les industriels.
Intervenant pressenti : B. Espirac (Paris)

17H00-17H15 REMISE DES PRIX POSTER DU JPC
17H15-17H30 CONCLUSION ET FIN DE CONFÉRENCE
Scroll to Top