11ème Conférence Nationale des Plaies et Cicatrisations

14-15-16 JANVIER 2007 Palais des Congrès - Porte de Maillot - Paris, France

Télécharger le pré-programme,
le bulletin d'inscription,
et l'appel à communication

Document PDF de 345 ko

Inscriptions en ligne : www.mfcongres.com

Inscriptions

A l'attention des membres de la S.F.F.P.C. :
des réductions de 25 à 50 euros vous sont accordées
(voir détails dans le bulletin d'inscription téléchargeable ci-dessus).

Comment devenir membre de la SFFPC ?

Attention, MAJORATIONS pour les inscriptions
à la conférence après le 15 décembre 2006.
Date limite d'inscription par correspondance : 7 janvier 2007.
Passée cette date, les inscriptions s'effectueront sur place.

Renseignements et inscriptions :

MF CONGRES / 11ème CPC
8 rue Tronchet
75008 PARIS - FRANCE

Tél. : +33 1 40 07 11 21 - Fax : +33 1 40 07 10 94
e-mail : cpc@mfcongres.com

Pré-programme

Horaires, titres et orateurs pressentis (soumis à changement).

  DIMANCHE 14 JANVIER 2007
15H00-16H30 Accueil / Inscriptions
16H30-17H00 Introduction de la 11ème CPC
S.Meaume (Ivry-sur-Seine), L.Téot (Montpellier)
17H00 CONFÉRENCE INAUGURALE
Les greffes du visage
Intervenant pressenti : B. Devauchelle (Amiens)
17H30-19H00

SÉANCE PLÉNIÈRE : QUOI DE NEUF ?
17H30 Recherche clinique infirmière
I. Fromantin (Paris)
17H45 Cicatrices
L. Téot (Montpellier)
18H00 Plaies et lymphoedèmes
L. Vaillant (Tours)
18H15 Hidradénite suppurée - Maladie de Verneuil : prise en charge
J. Revuz (Créteil)
18H30 Existe-t-il des marqueurs biologiques permettant de faire la différence entre une plaie colonisée et une plaie infectée ?
A. Sotto (Nîmes)

  LUNDI 15 JANVIER 2007

08H30-09H30

ATELIERS
01 : Contention - Compression dans les lymphoedèmes des membres.
S.Vignes (Paris), A. Champagne (Paris)
02 : Derme équivalent Integra ® : modalités opératoires, indications,
complications, suivi post-opératoire, expérience clinique.
E. Dantzer (Toulon)
03 : Chirurgie des brûlures en phase aiguë.
J.-C. Castède (Bordeaux), V. Casoli (Bordeaux)
04 : Classification des pansements.
J. Kern (Marseille), P. Vasseur (Marseille)
05 : Traitement de la plaie du pied diabétique infectée.
J.-L. Richard (Nîmes)
06 : Réseau ville-hôpital
E. Ribal (Grabels)
07 : Bilan initial d’un ulcère de jambe.
I. Lazareth (Paris), A. Liron (Paris)
08 : Prise en charge des plaies cancéreuses.
I. Fromantin (Paris), H. Charitansky (Paris)
09 : Plaies chroniques en pédiatrie, prise en charge de la douleur.
A. Le Touze (Tours), F. Duteille (Nantes)
10 : Biothérapie : asticots.
A. Dompmartin (Caen), P. Toussaint (Bordeaux)
11 : Contention : démonstration de la pose.
M. Chardon-Bras (Montpellier)
12 : Manipulation des hydrojets à hte pression ds la détersion des plaies.
C. Trial (Montpellier)

10H00-11H30

SÉANCE PLÉNIÈRE :
Les supports d’aide à la prévention et au traitement des escarres
10H00 : Le matériel disponible
S. Meaume (Ivry-sur-Seine)
10H15 : Outils d'évaluation des performances des supports statiques et dynamiques : capteurs, TCPO2, essais cliniques.
M. Guillot-Masanovic (Saint-Denis)
10H30 : Critères généraux de choix des supports de prévention et de traitement.
10H40 : Applications pratiques des supports : en pédiatrie.
C. Roques (Lamalou-les-Bains)
10H50 : Applications pratiques des supports : en réanimation.
D. Wassermann (Paris)
11H00 : Applications pratiques des supports : en post-opératoire.
Intervenant pressenti: R. De Roche (Suisse)
11H10 : Applications pratiques des supports : en gériatrie.
N. Faucher (Paris)

11H30-12H00 Pause et visite des stands
12H00-13H00 COMMUNICATIONS LIBRES
13H00-14H00 Pause déjeuner
14H00-16H00

SYMPOSIUM INTERNATIONAL
14H00. Essentials of management of lymphoedema.
T. Ryan (Oxon, Angleterre)
14H20. Minimal assesment of leg ulcers
P. Vowden (Bradford, Angleterre)
14H40. VAC-Instill for the treatment of orthopedic infections.
W. Fleischmann (Bissingen, Allemagne)
15H00. New trends in diabetic foot ulcers.
A. Boulton (Manchester, Angleterre)
14H30. Gene therapy.
J. Davidson (Nashville, USA)

16H00-16H30 Pause et visite des stands.
16H30-17H30

ATELIERS
13 : Traitement ambulatoire des brûlures.
F. Duteille (Nantes)
14 : Pied diabétique et éducation du patient.
P. Nardou (Belfort), P. Winiszewski (Belfort), S. Martin (Belfort)
15 : Place des techniques manuelles ds la prise en charge des cicatrices.
G. Goudet-Lunel (Bruges), L. Denechaud (Bruges)
16 : Difficultés de la compression veineuse.
Intervenant pressenti: C. Debure (Paris)
17 : Prise en charge chirurgicale des plaies thoraciques.
R. Demaria (Montpellier)
18 : Classification des pansements.
D. Couilliet (Tarbes)
19 : Gestion de la peau périlésionnelle des plaies du pied diabétique.
D. Vannereau (Le Grau du Roi)
20. Stomathérapie.
R. Van Den Bulck (Bruxelles), V. Bachelet (Bordeaux Pessac)
21. Comment développer et animer un groupe « plaies et cicatrisations » en milieu hospitalier ?
M. Simon-Marzais (Ivry-sur-Seine), L. Téot (Montpellier)
22 : Pathomimies.
D. Courivaud-Canone (Lille)
23 : Détersion.
E. Ribal (Grabels), S. Dujardin (Roubaix)
24 : Maquillage de camouflage des cicatrices.
M.-F. Ruault (Bruges)

18H00-19H30

SYMPOSIUM SATELLITE
COLOPLAST :
Plaies et Douleur : quelles solutions en 2007 ?
LABORATOIRES BROTHIER :
Recherche clinique dans les plaies à haut risque infectieux.
LABORATOIRE CONVATEC :
La plaie dans tous ses états.
SMITH&NEPHEW TIME :
4 innovations majeures.
MÖLNLYCKE HEALTHCARE :
Retrait du pansement : primum non nocere !
Apport au quotidien des pansements siliconés.

MARDI 16 JANVIER 2007
08H30-9H30

ATELIERS
25 : Attitude pratique devant un ulcère de jambe.
C. Debure (Paris)
26 : Soins pré et post lasers, peeling ou dermabrasions.
H. Cartier (Arras), A. Le Pillouer-Prost (Marseille)
27 : Oxygénation hyperbare et cicatrisation.
D. Mathieu (Lille), E. Bergmann (Marseille), P. Queruel (Hyeres), J.-C. Linke (Lille)
28 : Plaies tropicales.
A. Mahe (Libreville)
29 : Les pansements.
N. Faucher (Paris)
30 : Prise en charge des cicatrices des brûlures: cas clinique.
N. Frasson (Lamalou-les-Bains), A.-C. Louf (Villeneuve d’Ascq)
31 : Plaies et patient en fin de vie.
I. Fromantin (Paris), H. Picard (Paris), H. Charitansky (Paris)
32 : Traitement des escarres dans les pathologies neurologiques.
T. Albert (Coubert), K. Temam (Coubert)
33 : Integra et plaies complexes.
L. Téot (Montpellier), J.-C. Castède (Bordeaux), V. Casoli (Bordeaux)
34 : La chirurgie des escarres.
C. Kauer (Paris), D. Gangloff (Toulouse)
35 : Prise de mesures et photographies des plaies.
R. Dondelinger (Nîmes), J.-L. Richard (Nîmes)
36 : Maquillage.
J. Nonni (Avene), F. Le Gall (Coubert)

09H30-10H00 Pause et visite des stands.
10H00-11H30

SÉANCE PLÉNIÈRE :
Les radiodermites
10H00 : Définitions des dommages tissulaires secondaires
aux radiations ionisantes.
10H15 : Prise en charge chirurgicale des radionécroses.
Intervenant pressenti : C. Guédon (Paris)
10H30 : Prévention des complications de la radiothérapie.
C. Kerr (Montpellier)
10H45 : Prise en charge soignante des complications de la radiothérapie.
I. Fromantin (Paris)
11H00 : Complications tardives de la radiothérapie.

11H30 - 12H30 COMMUNICATIONS LIBRES.
12H30 - 14H00 Pause déjeuner.
12H45 - 13H45 ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DE LA S.F.F.P.C.
14H00-15H00

ATELIERS
37 : Prise en charge chirurgicale de l’ulcère de jambe et éveinothérapie.
M. Costagliola (Toulouse), G. Laborde (Toulouse)
38 : Soins des trachéotomies et de leurs complications.
J. Rodriguez (Paris), C. Bailly (Paris)
39 : Douleur et plaies.
P. Ginies (Montpellier), Y. Passadori (Mulhouse)
40 : Gestion des greffes cutanées et de leurs sites donneurs
en milieu chirurgical.
J.-C. Castède (Bordeaux), V. Casoli (Bordeaux)
41 : Matériel d’aide à la prévention et au traitement des escarres du sujet
âgé et mise en situation.
N. Faucher (Paris), M. Tulmets (Paris)
42 : Mise en décharge des plaies du pied diabétique ouvert.
S. Ehrler (Strasbourg), M. Guillot-Masanovic (Saint-Gilles-les-Bains)
43 : Prise en charge des plaies abdominales.
R. Van Den Bulck (Bruxelles)
44 : Morsures.
A. Le Touze (Tours), L. Le Mouël (Paris)
45 : Nutrition et plaies chroniques.
P. Brocker (Nice), N. Salles (Pessac)
46 : Utilisation pratique du VAC.
F. Duteille (Nantes)
47 : Réglages du fauteuil roulant et assise.
Intervenant pressenti : Centre de Coubert
48 : Comment faire un poster et une communication orale ?
I. Fromantin (Paris), P. Vasseur (Marseille)

15H00 - 15H30 Pause et visite des stands.
15H30 - 17H00

SÉANCE PLÉNIÈRE :
Les pansements difficiles.
15H30 : Les plaies étendues.
M. Pannier (Nantes)
15H45 : Les plaies exposant des structures nobles.
H. Charitansky (Paris)
16H00 : Les localisations difficiles.
L. Téot (Montpellier)
16H15 : Les pansements difficiles chez le dément.
S. Meaume (Ivry-sur-Seine)
16H30 : Les pansements des patients hyperalgiques
P. Fouassier (Paris)

17H00-17H15 REMISE DES PRIX POSTER DU JPC
17H15-17H30 CONCLUSION ET FIN DE CONFÉRENCE
Scroll to Top